07/08/2019
LIMA 2019

Arranca el 15° día de los Panamericanos

Argentina buscará la dorada en ráquetbol y clasificar a la final del fútbol masculino
Arranca el 15° día de los Panamericanos

Luego de la jornada de este martes, que dejó siete medallas para el deporte argentino incluido dos preseas doradas en la natación gracias a Delfina Pignatiello y Vicky Bardach, hoy continuará la acción en el Centro Acuático de Lima 2019

La participación de los atletas argentinos en los Juegos Panamericanos Lima 2019 continúa este miércoles 7 de agosto, en lo que es el decimoquinto día de acción en la capital incaica.

Atletismo 
17:20 Noelia Martínez en los 400 metros (Clasificación)

Básquet Femenino
15:30 Argentina vs. Colombia (Fase preliminar)

Ciclismo
11:00 Fiorella Malaspina y Fernanda Yapura (Contrarreloj femenino)
13:30 Rubén Ramos (Contrarreloj masculino)

Ecuestre
12:00 Salto individual (Ronda 2 de clasificación)
12:00 Salto por equipos (Ronda 1 de clasificación)

Esgrima
12:00 Isabel Di Tella y Josefina Méndez (Espada femenina – Ronda clasificatoria)
12:00 Stefano Lucchetti y Pascual Di Tell (Sable masculino – Ronda clasificatoria)

Fútbol masculino
22:30 Argentina vs. Uruguay (Semifinales)

Natación
13:00 Clasificación a las finales que serán a partir de las 22:30 horas:

200m libres: Federico Grabich
100m mariposa: Santiago Grassi y Roberto Strelkov
200m espalda: Florencia Perotti, Andrea Berrino, Agustín Hernández
4x100m relevo mixto: Federico Grabich, Andrea Berrino, Delfina Pignatiello, Guido Buscaglia

Pelota Vasca
11:00 Argentina vs. Perú (Frontenis Dobles masculino – Fase clasificatoria)
12:00 Argentina vs. México (Pelota de cuero – Dobles frontón masculino – Fase clasificatoria)
14:00 Guillermo Osorio vs. Martínez, de Perú (Frontón peruano – Individual masculino – Fase clasificatoria)
14:00 Melina Spahn vs. Diana Rangel, de Venezuela (Frontón peruano – Individual femenino – Fase clasificatoria)
16:00 Facundo Andreasen vs. Martín Letelier, de Chile (Pelota de goma – Individual frontón masculino – Fase clasificatoria Grupo B)
16:00 Argentina vs. Chile (Pelota de goma – Dobles frontón femenino – Fase clasificatoria)
17:00 Argentina vs. Uruguay (Pelota de goma – Dobles Trinquete Masculino – Fase clasificatoria)

Ráquetbol
12:00 María José Vargas vs. Paola Longoria, de México (Final por la medalla dorada)

Remo
11:00 Cuatro remos peso ligero masculino (Clasificación)
11:30 Dos remos largos masculino (Clasificación)
11:40 Cuatro pares de remos cortos masculino (Clasificación)
12:00 Par de remos cortos femenino (Clasificación)
12:10 Cuatro pares de remos cortos masculino (Clasificación)
12:20 Ocho remos masculino (Clasificación)

Tiro con arco
10:00 Damián Jajarabilla y Kevin Sábado – Arco recurvo masculino (Clasificación)
10:00 Eugenia González – Compuesto femenino (Clasificación)
13:00 Florencia Leithold y Gisela Yubrin – Arco recurvo femenino (Clasificación)
13:00 Iván Nicolajuk – Compuesto masculino (Clasificación)

Vela
13:00 Juan Bisio (Laser), José Fazio (Kiteboard), Lucía Falasca (LAser Radial), Martín Alsogaray (Sunfish), Eugenia Bosco y Mateo Majdalani (Nacra 17), Quagliotti-Soubié (Snipe) y Conte-Salerno-Giammona (Lightning) se presentan en Bahía de Paracas

15:00 Yago y Klause Lange (49er), Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Bautista Saubidet (RS:X) y Celia Tejerina (RS:X)

Vóley femenino
17:00 Argentina vs. Estados Unidos (Fase Preliminar)

 

Neuquén Al Instante

¿Qué te pareció esta noticia?
  • Me preocupa
    0%
  • Me gusta
    100%
  • Me da lo mismo
    0%
  • No me gusta
    0%
  • Me da bronca
    0%
Dejar un comentario