01/08/2019
LIMA 2019

Agenda deportiva

Arranca la 9° jornada de los Juegos Panamericanos con posibilidades de medalla en boxeo y softbol para Argentina.
Agenda deportiva

Este jueves, el seleccionado argentino de softbol masculino se medirá ante Cuba por la gran final; mientras que, en boxeo, Leonela Sánchez se medirá ante la brasileña Jucielen Cerqueira por el primer puesto del peso Gallo. Aquí la agenda del día: 

SURF

13:16 María Gil Boggan compite por la Ronda Principal 3 de Longboard Femenino.

14:08 Leandro Usuna se mide ante el peruano Alonso Correa por la Ronda de Repechaje 3 de la categoría Open masculino.

14:28 Santiago Muñiz se mide ante el venezolano Francisco Bellorin por la Ronda de Repechaje 3 de la categoría Open masculino

14:51 Lucía Induraín se mide ante la chilena Jessica Anderson por la Ronda de Repechaje 3 de la categoría Open femenino.

15:54 Surfiel Gil Lo Prete compite por la Ronda de Repechaje 2 de la categoría Longboard masculino

16:59 Mariano De Cabo compite por la Ronda de Repechaje 2 de la categoría SUP masculina

17:41 Lucía Cosoleto compite por la Ronda de Repechaje 2 de la categoría SUP femenina

TENIS

13.00 (individual masculino, tercera ronda) Guido Andreozzi- Thiago Wild (BRA)

13.00 (individual masculino, tercera ronda) Facundo Bagnis- Michael Redlicki (EE.UU)

No antes de las 14 (individual masculino, tercera ronda) Francisco Cerundolo-Joao Menezes (BRA)

No antes de las 16 (dobles femenino, cuartos de final) Catalina Pella-Nadia Podoroska vs Carolina Alvez-Luisa Stefani (BRA)

No antes de las 19 (dobles masculino, cuartos de final) Guido Andreozzi-Facundo Bagnis vs Alejandro Gonzalez-Nicolás Mejia (COL)

TIRO

11.00 (Rifle de Aire 10m femenino, clasificación) participan Fernanda Russo y Alliana Volkart

11.00 (Skeet femenino, clasificación) participa Melissa Gil

CICLISMO

14.08 (Omnium masculino) participa Tomás Contte

VOLEY

14:30 Argentina-Perú por la Ronda Preliminar del Grupo A de la categoría masculina

FÚTBOL MASCULINO

15:00 Argentina-México por la Ronda Preliminar del Grupo A de la categoría masculina

BÁSQUET

15:30 Argentina-República Dominicana por la Ronda Preliminar de la categoría masculina

SOFTBOL

16:00 Argentina-Cuba jugarán por la medalla de Oro de la categoría masculina

HOCKEY

18:00 Argentina-Trinidad y Tobago por la Ronda Preliminar del Grupo A de la categoría masculina

BOXEO

Sin horario definido: Leonela Sánchez se medirá ante la brasileña Jucielen Cerqueira por la medalla de Oro del Peso Gallo (de 54 a 57 kg) de la categoría femenina

BALONMANO

22:30 Argentina-Chile por la Ronda Preliminar del Grupo A de la categoría masculina

 

Neuquén Al Instante

¿Qué te pareció esta noticia?
  • Me preocupa
    %
  • Me gusta
    %
  • Me da lo mismo
    %
  • No me gusta
    %
  • Me da bronca
    %
Dejar un comentario