23/06/2021
Juegos Olímpicos

Los argentinos confirmados para Tokio 2020

Ya son 169 los atletas nacionales clasificados y confirmados que representarán al país.
Los argentinos confirmados para Tokio 2020

A un mes de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, con el barbijo como insignia y tras amenazas de cancelaciones, la máxima cita deportiva se disputará en un escenario marcardo por los controles sanitarios y protocolos. Ya hay 169 argentinos clasificados, con la esperanza de que se sumen algunos más, ya que todavía restan culminar algunos certámenes preolímpicos.

Este miercoles, a un mes de la apertura, el contexto hace que todo esté desprolijo, ya que aún no están en su totalidad los clasificados para la máxima competencia deportiva porque cuando se paró la actividad por el estallido del coronavirus, quedaban por disputarse certámenes preolímpicos. En los próximos días se terminarán de confirmar todos los deportistas que participarán en los Juegos Olímpicos.

Por el momento, hay 169 argentinos que tienen su boleto asegurado, aunque esta cifra puede subir.

A continuación, la lista completa de los argentinos que participarán de los JJOO


Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli

Básquet: Selección masculina (12), entre ellos, el inoxidable Scola, uno de los 12 basquetbolistas que irá por una medalla.

Boxeo: Mirco Cuellar, Ramón Quiroga, Francisco Verón y Leonela Sánchez.

Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).

Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe (MTB).

Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y equipo (Larocca junto a dos integrantes más).

Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable).

Fútbol: Selección masculina (18).

Gimnasia artística: Martina Dominici.

Golf: Emiliano Grillo.

Handball: Los Gladiadores (14).

Hockey sobre césped: Los Leones (16) y Las Leonas (16).

Judo: Paula "La peque" Pareto (ORO Río 2016) y Emmanuel Lucenti.

Lucha: Agustín Destribats.

Maratón: Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez.

Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho).

Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor.

Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)

Rugby (versión Seven): Los Pumas (12).

Surf: Leandro Usuna.

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Horacio Zeballos, Andrés Molteni, Facungo Bagnis, Federico Coria y Francisco Cerúndolo. 
Una de las grandes ausencias será la de Juan Martín del Potro, que se bajó por problemas físicos ya que está recuperándose de varias lesiones en una de sus rodillas.

 

Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto.

Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet).

Triatlón: Romina Biagioli.

Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) .

Vóley: Selección masculina (12) y femenina (12).

 

Neuquén Al Instante 

 

 



¿Qué te pareció esta noticia?
  • Me preocupa
    %
  • Me gusta
    %
  • Me da lo mismo
    %
  • No me gusta
    %
  • Me da bronca
    %
Dejar un comentario