09/09/2021
PASO 2021

El listado con todos los precandidatos de este domingo

Los precandidatos a diputados nacionales por Neuquén definen las internas de cada bloque este domingo. Conocé quién irá por cada partido a las elecciones generales de Noviembre.
El listado con todos los precandidatos de este domingo

Este domingo los precandidatos neuquinos se disputarán las internas de cada bloque político en los comicios correspondientes a las Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias, que tienen como objetivo definir las fórmulas únicas que cada partido deberá presentar en las próximas elecciones legislativas de noviembre.

Son 13 las listas que competirán por un lugar en el cuarto oscuro de noviembre en representación de ocho alianzas o partidos.

El Movimiento Popular Neuquino, el Frente de Todos y el Frente de Izquierda son los que concentrarán la atención, ya que presentarán varias altenativas para la conformación de la fórmula final. De allí saldán los candidatos definitivos que buscarán dos bancas como diputados nacionales en el Congreso de la Nación.

El Frente de Todos irá con tres listas, al igual que el Movimiento Popular Neuquino. La izquierda, en tanto, presenta dos listas internas, mientras Juntos por el Cambio debió modificar su denominación porque la Coalición Cívica-ARI va por fuera de la coalición original.

 

Las elecciones se llevarán a cabo este próximo domingo.

 

LAS LISTAS: 

Lista 151 "A" o "Lista Azul por Neuquén", conformada por María Eugenia Ferraresso y Osvaldo Llancafilo (MPN)

Lista 151 "B" Unidos si Podemos" encabezan Hugo Víctor Rauque y Liliana Matzen (MPN)

Lista 151 "F" "Cuidemos Neuquén" lintegrada por Rolando Figueroa y Luciana Ortiz Luna (MPN)

Lista 501 "A" Celeste y Blanca, encabezada por Tanya Yanet Bertoldi y Alberto Vivero (FDT)

Lista 501 "Eva Perón", que lleva en los primeros lugares a Asunción Miras Trabalón y Francisco Armas (FDT)

Lista 501 "Neuquén todos" propone para las dos primeras precandidaturas a Néstor Fabián Ungar y Romina Jácomo Amenábar (FDT)

 

Lista 502 "A", "Unidad de la Izquierda" lleva en los dos primeros lugares de la nómina a Raúl Eduardo Godoy y Patricia Jure (Frente de Izquierda)

Lista 502 "R-Revolucionemos la izquierda" lleva a Priscila Esther Ottón Araneda y Juan Bari (Frente de Izquierda)

 

Lista 503 "Cambia Neuquén", encabezan Mario Pablo Cervi y Ayelén Quiroga (Juntos por el Cambio)

Lista 40 "Con Vos", Jesús Arnaldo Escobar y Valeria Amstein (Movimiento Libres del Sur)

Lista 47 "Acompañanos", Carlos Alberto Eguía y Catalina Uleri (Coalición Cívica-ARI)

Lista 50 "Ojala la Tierra", Sandra del Carmen Ferrero y Luis Virgilio Sánchez (Partido Socialista)

Lista 183 "Para renovar la izquierda" propone a Lucas Manuel Ruiz y Ximena Meza Arroyo (Movimiento al Socialismo)

 

Neuquén Al Instante

 

¿Qué te pareció esta noticia?
  • Me preocupa
    0%
  • Me gusta
    25%
  • Me da lo mismo
    50%
  • No me gusta
    0%
  • Me da bronca
    25%
Dejar un comentario